Ярославский центр производственной кооперации и субконтрактации

ЯрТПП

Новости

13.04.2006 | Переславль: совещание по вопросам субконтрактации крупного, среднего и малого бизнеса
13 апреля в г. Переславле-Залесском было проведено первое выездное Совещание по вопросам субконтрактации, организованное Департаментом развития предпринимательской деятельности совместно с Администрацией г. Переславля-Залесского и Ярославским региональным центром субконтрактации.

Работать в условиях рыночной экономики одинаково сложно как крупным промышленным предприятиям, так и малому и среднему бизнесу. Первым мешает привычка, оставшаяся со времен советской власти, получать директивы от власти на дальнейшее развитие, годовых планов по производству и реализации выпускаемой продукции, страх что-то изменить. Вторым зачастую не хватает квалифицированных специалистов для продвижения выпускаемой продукции, поиска новых рынков сбыта и перспективных направлений дальнейшего развития. Большинство возникающих производственных проблем можно решить, используя в работе принципы субконтрактации.

В нашей области развитием субконтрактации занимается Региональный центр субконтрактации при поддержке Департамента развития предпринимательства Администрации Ярославской области, Ярославской областной торгово-промышленной палаты и мэрии г. Ярославля. В Ярославле и Рыбинске уже есть положительные результаты: предприятия активно используют в своей работе информационный портал www.yarcs.yartpp.ru, где размещаются производственные заказы и необходимая информация для установления сотрудничества, участвуют в конференциях, семинарах, организуемых выставках, биржах субконтрактов. Как результат – повышение уровня производства и сбыта продукции, развитие новых направлений деятельности.

В настоящее время Департаментом развития предпринимательства в рамках выполнения областной целевой программы поддержки субъектов малого предпринимательства Ярославской области ведется работа с Администрациями Муниципальных округов по реализации мероприятий, направленных на развитие субконтрактации на промышленных предприятиях, выявлению существующих в городах Ярославской области проблем, оказанию необходимой поддержки. В Переславле работа уже начата: обсуждены проблемы возникающие на производстве и характерные именно для переславских предприятий, работающих, в основном, с московскими предпринимателями, получены анкеты предприятий. Следующее Совещение планируется провести в Угличе.



Программа совещания с руководителями промышленных предприятий и предпринимателями города
по вопросам субконтрактации крупного, среднего и малого бизнеса

13.50 – 14.00

Регистрация участников

14.00 – 14.10

Открытие совещания. Вступительное слово – Первый заместитель Главы администрации Охапкин А.В.

14.10 – 14.30

Доклад «Анализ деятельности промышленных предприятий города» – Первый заместитель Главы администрации Охапкин А.В.

14.30 – 14.45

Доклад «О вопросах субконтрактации и областной целевой программы поддержки субъектов малого предпринимательства Ярославской области в промышленной сфере путем развития производсвенной кооперации на 2005-2006 год» – Директор департамента развития предпринимательской деятельности Администрации Ярославской области Даниленко Р.А.

14.45 – 15.00

Доклад «Об итогах деятельности центра субконтрактации Ярославской областной торгово-промышленной палаты и услугах для предприятий по производственной кооперации» – Руководитель центра субконтрактации ЯрТПП Лавров В.Л.

15.00 – 15.15

Доклад «Пути развития промышленных предприятий области» – Зам. директора департамента промышленности и транспорта Администрации Ярославской области Федоров С.М.

15.15 – 15.30

Доклад «Государственная поддержка инвестиционной деятельности» - Начальник отдела инвестиционных проектов Департамента экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества Мартынов Д.Л.

15.30 – 15.45

Доклад «Практика и проблемы работы по субконтрактации в сфере крупного, среднего и малого бизнеса»
– Председатель Совета директоров города, директор ОАО «Компания «Славич»;
– Директор ООО «ЛИТ» Шилов Н.Д.;
– Председатель городской Думы Анюховский И.Ф.

15.45

Принятие резолюции



РЕЗОЛЮЦИЯ
совещания с руководителями промышленных предприятий и предпринимателями
по вопросам субконтрактации крупного, среднего и малого бизнеса

1. Участники совещания отмечают, что в связи с принятием городской программы поддержки и развития малого бизнеса, назрела необходимость решения вопросов, способствующих внедрению на предприятиях промышленности принципы работы по аутсорсингу и субконтрактации.

2. Учитывая процессы подготовки к вступлению России в ВТО обратить особое внимание на модернизацию существующих производств, использовать возможности центра субконтрактации Ярославской Торгово-промышленной Палаты.

3. Рекомендовать руководителям предприятий осуществлять комплексные меры, направленные на сокращение затратного механизма крупных промышленных предприятий и строительных организаций путем внедрения аутсорсинга, то есть передачи большинства вспомогательных функций крупных и средних предприятий малому бизнесу или другим предприятиям, специализирующихся на выполнении этих функций.

4. Администрации города оказывать содействие промышленным предприятиям в расширении рынков сбыта продукции через развитие внутриобластной и внутригородской кооперации, расширении экономических связей с другими регионами России и государствами, создать городской сайт с информацией об ассортименте выпускаемой производственной продукции предприятиями города. Распространять меры прямой и косвенной поддержки промышленным предприятиям, предприятия малого бизнеса, а также организациям, занимающимся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами , путем субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам и договорам финансового лизинга.

5. Создать городской координационный Совет по вопросам субконтрактации , который будет содействовать предприятиям крупного, среднего и малого бизнеса в вопросах производственной кооперации, аутсорсинга и субконтрактации., подготовит предложения в областную целевую программу содействия развитию малого предпринимательства Ярославской области на 2007 год в раздел «Подддержка субъектов малого предпринимательства в промышленной сфере путем развития производственной кооперации.

6. Средствам массовой информации уделить особое внимание освещению процессов субконтрактации и аутсорсинга среди предприятий крупного , среднего и малого бизнеса.

Рекомендуемый состав Координационного совета:
1. Абрамов Сергей Михайлович - директор ИПС РАН, ректор Переславского университета
2. Анюховский Иван Филиппович - председатель городской Думы
3. Харин Олег Родионович - директор ОАО «Компания Славич»
4. Кучменко Александр Николаевич - предприниматель, депутат городской Думы
5. Шилов Николай Дмитриевич - директор ООО «ЛИТ»
6. Охапкин Андрей Валерьевич - Первый зам.главы администрации города
7. Бакиров Альфир Фидаевич - депутат Ярославской Гос.Думы , руководитель Ярославского отделения «ОПОРА Росии»





Ярославский центр субконтрактации
150000, Ярославль, ул. Свободы, 62
Телефон/факс: (4852) 21-85-24, 45-80-57, E-mail: subcontr@yartpp.ru

© ЯрТПП, 2005 — 2024