Ярославский центр производственной кооперации и субконтрактации

ЯрТПП

Новости

06.04.2006 | Алтайский край: в Барнауле разработали инвестпрограмму развития промышенности
Анализ ситуации в промышленности Барнаула показал, что большинство предприятий остро нуждаются в создании новых конкурентоспособных производств либо техническом перевооружении существующих. Без движений по этим направлениям предприятиям просто не выжить в условиях напряженной конкуренции. Основным инструментом для реализации этих мероприятий являются инвестиции. Для городских предприятий источниками инвестиций являются собственные средства, банковские кредиты и средства государственной поддержки.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, начиная с сентября прошлого года городским комитетом по промышленности, предпринимательству и вопросам труда проведена серьезная работа по анализу инвестиционного потенциала барнаульских промышленных предприятий. С большинством руководителей было проведено совместное рассмотрение перспектив предполагаемых к реализации проектов. Более 40 предприятий обозначили свои инвестиционные проекты на ближайшую трехлетнюю перспективу. Предварительно сумма инвестиций составит более 3,5 млрд руб., ожидаемый рост объемов производства – 5,7 млрд руб., планируется создание около 3 тысяч рабочих мест.

Материалы этого анализа были направлены в качестве предложений в краевую целевую программу развития промышленного производства на 2006-2008 гг., основу которой они и составили. Около 47% объема инвестиций, предусмотренных программой, предполагается вложить в промышленный комплекс города.

Однако есть ряд замечаний к проекту программы, которые уже были переданы в Управление по промышленности и энергетике края. Так, в сложной ситуации по использованию возможной финансовой поддержки из бюджета края оказались некоторые крупные предприятия города (АЗТН, Трансмаш, АМЗ) - при наличии задолженности по платежам в бюджет они дистанцируются от программы. И здесь необходим индивидуальный подход.

Кроме того, при реализации проектов для руководителей предприятий не предусмотрена мера ответственности за невыполнение предложений, внесенных в программу. Отсутствует привязка к федеральным программам и приоритетным национальным проектам, продукция некоторых предприятий отчетливо не позиционируется на российском и зарубежном рынках. Проектом программы не предусмотрены мероприятия по защите внутреннего рынка, особенно в сфере пищевой и легкой промышленности, не обозначена проблема комплектования предприятий квалифицированными кадрами, не отражена кадровая политика.

Утверждение программы планируется на апрельской сессии КСНД.

Следует отметить, что некоторые предприятия, с которыми комитет по промышленности, предпринимательству и вопросам труда работал в прошлом году, уже приступили к реализации своих проектов, и будут осуществлять их независимо от включения в программу.

“Главная наша задача, - отметил на аппаратном совещании глава Барнаула Владимир Колганов, – это создание благоприятных условий в Барнауле для привлечения инвестиций в производственный сектор экономики. Нам нужны заводы, фабрики, комбинаты, нам нужны рабочие места. Это позволит снизить уровень безработицы и повысить доходы населения”.



ИА "Альянс Медиа"



Ярославский центр субконтрактации
150000, Ярославль, ул. Свободы, 62
Телефон/факс: (4852) 21-85-24, 45-80-57, E-mail: subcontr@yartpp.ru

© ЯрТПП, 2005 — 2024